Новости Сочи

Следствие установило причины выезда самолёта за пределы ВПП в аэропорту Сочи

Следствие установило причины выезда самолёта за пределы ВПП в аэропорту Сочи

Следователи установили основные причины выезда самолета авиакомпании Utair со взлетно-посадочной полосы в Сочи осенью 2018. Об этом рассказал глава отдела криминалистики Южного следственного управления на транспорте СК РФ Вячеслав Ломов.

По его словам, к аварии привели сильный ветер со стороны гор и человеческий фактор. «Был ветер из-за гор, из-за расположения самой взлетно-посадочной полосы и аэропорта. Мог менять направление движения очень-очень быстро. Погодные условия и человеческий фактор — это основные причины на тот момент», — сказал Ломов, сообщает ТАСС.

Он уточнил, что в настоящее время уголовное дело находится в Главном следственном управлении, выводы могут измениться.

Как сообщалось ранее, 1 сентября 2018 года самолет, летевший из Москвы в Сочи, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. В результате пострадали 18 пассажиров трое из которых были госпитализированы.

Также в результате чрезвычайного происшествия погиб сотрудник сочинского аэропорта, который помогал эвакуировать пассажиров. У него случился сердечный приступ. Владимира Бегияна посмертно наградили медалью «За спасение погибавших».

Яндекс.Метрика