Новости Сочи

Единственному в мире дереву Дружбы вновь сделают памятную прививку лучшие учёные страны и ближнего зарубежья

Единственному в мире дереву Дружбы вновь сделают памятную прививку лучшие учёные страны и ближнего зарубежья

Более двухсот профессоров России и других стран собрались в Сочи на научно-практической конференции, посвящённой развитию плодоводства и декоративного садоводства. Такая конференция проводится раз в пять лет в стенах Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур.

Хурму, цитрусовые, чай, орехи и многое другое уже 125 лет выращивает и исследует Всероссийский исследовательский институт цветоводства и субтропических культур. В этом году на юбилей института состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная изучению и развитию плодоводства и декоративного садоводства.

Конференция обобщила сегодня под крышей нашего здания около двухсот учёных-исследователей. В том числе академиков РАН, членов корреспонденции РАН, также зарубежных учёных из Узбекистана, Беларуси, Таджикистана, Азербайджана, Абхазии, Казахстана. То есть, это люди, которые приехали обсудить насущные проблемы, которые накопились в этой отрасли.

НАТАЛЬЯ КАРПУН, ЗАМ.ДИРЕКТОРА ВНИИ ЦВЕТОВОДСТВА И СУБТРОПИЧЕСКИХ КУЛЬТУР
 

За много лет участники видят друг друга не в первый раз, поэтому и атмосфера конференции приятна каждому присутствующему. Кстати, большое внимание на конференции уделяется развитию чайных культур. В регионах Северного Кавказа чай особенный.

У нас на сегодняшний день есть официальный документ, который утверждён Москвой, что Адыгейский чай является самым северным чаем в мире по географическому расположению.

ЭДУАРД ПЧИХАЧЕВ, ДИРЕКТОР АДЫГЕЙСКОГО ФИЛИАЛА ФГБНУ ВНИИЦИСК, К.С.-Х.Н.
 

Не обошлось и без торжественной части. На открытии научно-практической конференции состоялось награждение лучших ученых, докторов наук.

Эта конференция уникальная. Нет в нашей стране такого уголка как Сочи, как Институт субтропических культур и цветоводства, как дерево Дружбы — единственное в мире.

ГЕННАДИЙ РОМАНЕНКО, ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА РАН, Д.Э.Н., АКАДЕМИК РАН

Кстати у Дерева Дружбы в этом году тоже юбилей — 85 лет. В далёком 1934 году его создали в качестве эксперимента. В своей кроне дерево объединяет различные виды и сорта цитрусовых культур. Оно стало символом мира, дружбы и взаимопонимания людей разных национальностей, вероисповедания и политических взглядов. На сегодняшний день это целый сад, в котором выращиваются и сохраняются уникальные растения.

Конференция продлится до пятницы, ежедневно учёные будут посещать различные секции института, выступать с докладами и делиться опытом.

Tags

Добавить комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Яндекс.Метрика