Новости Сочи

В мэрии Сочи отреагировали на проблему, поднятую на пресс-конференции Владимира Путина

В мэрии Сочи отреагировали на проблему, поднятую на пресс-конференции Владимира Путина

В Сочинской городской администрации оперативно отреагировали на проблемный вопрос, прозвучавший на традиционной пресс-конференции президента Владимира Путина для региональных СМИ.

Приводим ответ пресс-службы мэрии полностью:

«Дом по ул. Мацестинская, 17 был построен и введён в эксплуатацию в 2006 году. В новые квартиры заселили участников и ветеранов Великой Отечественной войны, для которых организовано социальное обслуживание и все необходимые условия. В настоящее время здесь проживает вдова участника ВОв — Вера Ивановна Кропачева.

Долгое время жильцы не реализовывали свое право по выбору способа управления домом. Поэтому в 2019 году департаментом городского хозяйства администрации города Сочи проведен конкурс по отбору управляющей компании, как того требует законодательство. УК ООО «Комбинат коммунальных предприятий» приступила к управлению домом в мае 2019 года. Сейчас УК занимается восстановлением технической документации дома по Мацестинской, 17, в том числе техническими паспортами на квартиры, документацией на лифтовое оборудование. В ближайшее время лифты в подъездах будут отремонтированы. Департаментом городского хозяйства организована проверка текущей деятельности по данной УК. О результатах будет сообщено дополнительно.

«Застройщики хотят прикрыться ветеранами. Это низкий, позорный приём в защиту своих интересов, который никогда не будет оправдан. В этом доме не живёт ни одного участника Великой Отечественной войны, только одна вдова участника ВОв, от которой мы не получали никаких жалоб», — сказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.  

В настоящее время в Сочи проживает 172 участника ВОв и люди, приравненные к данной категории: инвалиды ВОв, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников ВОв, труженики тыла и узники войны. Всего 2 763 человек. Все они находятся под пристальным вниманием городских властей, получают соответствующие льготы, консультационную и практическую бытовую помощь, которую оказывает сочинская молодежь на регулярной основе.

Город Сочи активно готовится к празднованию 75-летию Великой Победы. В администрации города Сочи запущена горячая линия для ветеранов войны и членов их семей. По телефону управления социальной защиты населения  обратившиеся получают консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки, льготного медицинского обеспечения, санаторно-курортного лечения, ремонта жилья, оказания социально-бытовой помощи. При необходимости специалисты выезжают к ветеранам на дом. В 2020 году администрацией города Сочи планируется целый комплекс мероприятий, в числе которого благоустройство памятников Великой Отечественной войны и мест захоронения, оказание социально-бытовой помощи всем ветеранам, организация концертов, мастер-классов для ветеранов и с их участием, а также около 20 патриотических акций с охватом более 50 тысяч человек».

Как сообщалось ранее, президенту был задан вопрос о жутком состоянии дома для ветеранов в Сочи.

Tags
Яндекс.Метрика