Новости Сочи

В Сочи обсудили перспективы раздельного сбора отходов

В Сочи обсудили перспективы раздельного сбора отходов

11-го января сочинские активисты общероссийского движения по раздельному сбору отходов провели заседание координационного совета. В одном из местных кафе, которое неоднократно предоставляло площадку для экологических акций, собрались энтузиасты движения «РазДельный Сбор». Помимо организационных вопросов главной темой стал сбор вторсырья в Сочи.
 
С наступлением нового 2020 года и приходом на курорт регионального оператора в Сочи приостановили сбор и вывоз вторичного сырья. Эту деятельность теперь курирует ООО «Крайжилкомресурс», в ведение которого перешли муниципальные контейнерные площадки. Баки с пластиковой, алюминиевой и жестяной тарой там переполнены, т.к. их владелец ООО «Экологистика» не урегулировал свой доступ.
 
Возможный отказ от предварительного раздельного сбора вызывает наибольшую обеспокоенность сочинских эко-активистов. Если уповать только на конвейерную сортировку смешанных отходов, можно выбрать не более 15% полезных фракций. При этом предварительное раздельное накопление вторичного сырья, согласно российскому опыту, позволяет выбрать более 60% вторсырья из всей массы ТКО. 
 
В конечном итоге энтузиастам не так важно, чьи именно контейнеры будут стоять на муниципальных площадках и придомовых территориях. Главное, что только так можно уменьшить долю той составляющей отходов, которая особо токсична как при сжигании, так и при захоронении. Помимо законодательных барьеров теперь сбору вторсырья не способствует и заметно снизившаяся закупочная цена рынка.
 
Если в столице и в крупных российских городах торговые центры идут навстречу экологическому просвещению, то в Сочи подобные инициативы пока игнорируют. Поэтому «РазДельный Сбор» на курорте ищет площадку для своей деятельности собственными силами. Даже в сложившихся условиях и внешних обстоятельствах сочинские «зелёные» не намерены отказываться от практики раздельного сбора.

Яндекс.Метрика