Новости Сочи

Хостинский район: Самые живописные места. Каньоны реки Хосты. Река Хоста образуется при слиянии рек…

Хостинский район: Самые живописные места. Каньоны реки Хосты. Река Хоста образуется при слиянии рек…

Хостинский район: Самые живописные места.

🏔 Каньоны реки Хосты.
Река Хоста образуется при слиянии рек Большая и Малая Хоста, которые также иногда называют Восточной и Западной Хостой. В нескольких участках река пропилила себе ложе в пластах известняка, образовав живописные ущелья и каньоны. Несколько из них можно посетить за один день: Навалишинский каньон, каньон Царские Ворота и каньон Чёртовы Ворота.
Пешком придётся в общей сложности пройти около 10 км, если посетить все три каньона, а между ними нужно будет перемещаться на машине. Такая экскурсия займёт целый день. В каньонах Хосты красиво в любое время года: полноводно даже осенью, зелено даже ранней весной благодаря обилию вечнозелёных растений.

🏔 Навалишинский каньон.
Начало маршрута: г. Сочи, Хостинский район, посёлок Красная Воля.
Расстояние в обе стороны: 5 км.
Каньон расположен в нижнем течении реки Большая Хоста. Тропа начинается в посёлке Красная Воля от кордона Сочинского нацпарка. Сразу за кордоном — смотровая площадка с красивой панорамой предгорий Главного Кавказского хребта и отвесных стен, уходящих вниз на сотни метров. Это так называемые «Белые скалы», они возвышаются на 250 м над уровнем моря. Длина каньона — около 1,5 км, глубина более 100 м, в нижней части он образует теснину, сужаясь до 3 м. Маршрут в Навалишинский каньон кольцевой, он начинается и заканчивается у смотровой площадки, нависающей непосредственно над каньоном. Грунтовая дорога первые 300 м проходит по верху, а потом спускается к реке по хорошо обустроенной системе лестниц, проложенных среди живописного колхидского леса. Вскоре тропа выводит на дно ущелья, напротив того места, где река водопадом обрывается в глубокий и узкий каньон. В самшитовом лесу вдоль каньона всегда прохладно и даже в солнечные дни царит полумрак.

Участок каньона, вдоль которого проходит тропа, очень узкий, максимальная ширина 2-3 м, а глубина реки здесь достигает 9 м. Протяжённость его составляет примерно
250 м. Стены каньона представляют собой причудливо изрезанные и гладко отшлифованные вертикальные пласты известняка. Заканчивается эта часть Навалишинского каньона неглубокой обширной заводью.
Каньон «Царские ворота»
Начало маршрута: г. Сочи, Хостинский район, посёлок Калиновое Озеро.
Расстояние в обе стороны: 8 км.
Из Навалишинского каньона можно отправиться к каньону «Царские ворота». Туристический маршрут начинается от поляны отдыха с кафе и беседками на берегу реки Большая Хоста между посёлками Калиновое Озеро и Воронцовка.

Каньон «Чёртовы ворота».
Начало маршрута: г. Сочи, Хостинский район, посёлок Хлебороб.
Расстояние в обе стороны: 500 м.
Завершить экскурсию этого дня можно каньоном Чёртовы Ворота. Небольшой, но очень красивый, он получил такое название из-за своей труднопроходимости. Он находится на реке Хосте сразу же после слияния рек Большая и Малая Хоста у села Рассвет. Здесь нужно пройти всего около 100 м, чтобы полюбоваться доступной частью каньона.
На берегах реки растёт древний колхидский лес с флорой доледникового периода. Высота стен достигает 50 м, а ширина каньона в некоторых местах составляет 3 м.

Мацестинские водопады.
Начало маршрута: г. Сочи, Хостинский район, село Семёновка.
Расстояние в обе стороны: 10 км.
Многим известны популярнейшие Змейковские водопады на реке Змейке — одном из притоков реки Мацесты. Менее популярная альтернатива в этом районе — Мацестинские, или Верхнемацестинские, как их иногда называют, водопады, расположенные на самой Мацесте и её притоках — Семёновской щели и Средней щели.
Маршрут начинается из села Семёновка и проходит через территорию базы отдыха «Вольница». Первый водопад находится на притоке Семёновская щель. Следующий — на основном русле Мацесты, через 2 км пути. Выше него виден ещё один каскад водопадов, но подобраться к ним нелегко. Большой двухкаскадный водопад можно найти на основном русле выше слияния с ручьём Средняя щель.

Добавить комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Яндекс.Метрика