Ресницы
Новости Сочи

ФК «Сочи» — «Зенит»: когда лучшие — на трибунах

Сочинские футболисты в первом домашнем матче РПЛ уступили питерцам, 0:2

21-го июля футбольный клуб «Сочи» принимал на своём поле команду «Зенит» из Санкт-Петербурга. Игра Российской Премьер-Лиги собрала на трибунах стадиона «Фишт» аудиторию в 35102 зрителя. Болельщики максимально заполнили чашу арены в Олимпийском парке: пустовали лишь сектора безопасности вокруг фанов гостей и верхние трибуны за воротами. Продаваемые билеты нашли своих хозяев.

За такое зрительское внимание к визиту чемпиона внушительный гостевой десант также ответил реверансом. На ближайшем к стадиону пирсе фанаты «сине-бело-голубых» устроили предматчевый перформанс. Распевая свои кричалки, они жгли припасённые файеры — демонстративно избавляясь от запрещённых на футболе пиротехнических средств. Хотя, от «памятных» граффити у касс не воздержались.

Ещё до начала игры особенного внимания сочинской публики удостоился Артём Дзюба. На форварда гостей реагировали как на рок-звезду: овациями и сутолокой на секторе, когда игрок подошёл для автографов и селфи. Однако в первом тайме нападающий питерцев остался в запасе — радуя этим соперников, но не зрителей. Болельщиков за воротами отдельно разочаровал дождь, согнав их со своих мест.

Но даже и без атмосферных осадков футболисты обеих команд взмокли бы уже к середине первого тайма. Отсутствие ветра и повышенная влажность затрудняли действия игроков, которые напоминали выброшенных на берег рыб. Сочувствуя и понимая это, зрители награждали аплодисментами любые удачные элементы в исполнении ФК «Сочи». Отдельным аттракционом на «Фиште» воспринималась питерская торсида — гостевые фаны почти сразу оголились до пояса и хором запели.

Как и в стартовой игре, пропущенный хозяевами мяч имел похожую предысторию. Вновь со стороны «Сочи» был фол, который остался без внимания арбитров — но после именно этот пострадавший игрок огорчил уже всю команду. Если у «красно-белых» таковым был француз Самюэль Жиго, то за «Зенит» забил Сердар Азмун. Иранский нападающий сам заработал пенальти, который после и реализовал, 0:1.

После перерыва благодарных оваций местных болельщиков чаще удостаивались вратарь и форвард сочинцев. Голкипер Николай Заболотный творил рукотворные чудеса, раз за разом спасая ворота «Сочи». На противоположной стороне поля за старание и настырность аплодировали нападающему Александру Карапетяну. Но результата вновь добились гости: на 88-й минуте отличился Магомед Оздоев, 0:2.

Однако поражение и невнятная игра не стали поводом для разочарования трибун. Болельщики были обрадованы возвращением на курорт большого футбола и той высокой явкой, которую сами и обеспечили. Следующий матч ФК «Сочи», идущий пока на последнем месте в таблице РПЛ, проведёт 27 июля в Краснодаре. На «Фиште» вновь поболеть за южан можно будет 4-го августа, в игре против «Уфы».

Текст и фото: Сочи24