Ресницы
Новости Сочи

ХК «Сочи»: «Барсолона»

ХК "Сочи": "Барсолона"

Давно такого не видывалось. Да вообще не припоминается. Чтобы итог матча решился, по большому счёту, в первые же минуты. Хоккейный клуб «Сочи» проиграл третью домашнюю игру казанскому «Ак Барсу» со счётом 6:3.

После предыдущей насыщенной голами и удалениями игры против минского «Динамо» можно было ожидать всякого, но такого… Прошло всего четыре минуты с момента начала встречи, а гости уже вели 3:0. Да, усталость, да другой вратарь, но чтобы вот так, без разминки… Это было не просто обескураживающе.

После такого начала своё привычное место в «рамке» занял Дмитрий Шикин, а Илья Проскуряков поехал на «банку» делать работу над ошибками. Хочется пожелать ему, чтобы этот блин действительно стал тем самым комом, после которого всё пошло как по маслу.

А что же полевые игроки? Да в общем ничего. Первая шайба возникла из-за неразберихи на «пятачке», вторая – из-за серии ошибок при выходе из собственной зоны, ну а третья была заброшена, когда хозяева играли в меньшинстве. Казанцы, а прежде всего, их тренерский штаб правильно всё рассчитали. Они сходу задали очень высокий темп, жёсткий прессинг, на который сочинцы просто не смогли ответить. Первые минуты они едва могли что-то противопоставить такому натиску.

Но к их чести стоит отметить, что после такого провала на старте они нашли в себе силы и ещё до перерыва организовали пару очень острых атак, одна из которых просто обязана была заканчиваться голом, но Кирилл Капустин не попал в уже пустой угол ворот гостей.

Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как казанцы делают счёт вовсе неприличным для хозяев. Очередная ошибка при обработке шайбы привела к четвёртому голу. Теперь уже в ворота Шикина.

Многих болельщиков уже стали посещать мысли: «Доедаю сэндвич и еду домой», как дальний бросок Андрея Алтыбармакяна ловко подправил в сетку Никита Точицкий. Забрезжила какая-то надежда. Которая, правда, через две минуты опять померкла – «белые барсы» снова довели разрыв в счёте до четырёх шайб. Складывалась интересная арифметика: в стартовые 4 минуты и за такой же отрезок второго периода было заброшено по три шайбы. Статистика есть над чем поломать голову.

Видимо решив, что хозяева в этот вечер уже не способны переломить ход встречи, казанцы успокоились и решили на классе довести игру до логичного, по их мнению, финалу. Но с этим не были согласны изрядно уставшие и разбитые хозяева. Они перехватили инициативу и создали ряд очень хороших моментов у ворот шведского голкипера гостей Адама Рейдеборна, однако удача улыбнулась только Алтыбармакяну, который убежал на рандеву со шведом и сократил разрыв в счёте.

А вот потом произошло совсем непонятное. Вместо того, чтобы попытаться поджать расслабившегося соперника, сочинцы начали удаляться. Да так, сто более полутора минут пришлось играть втроём против пятерых. Хорошо, что выстояли, но время на отыгрыш было потеряно.

Третий период проходил под диктовку изрядно измотанных «леопардов». К середине двадцатиминутки Мальте Стрёмвалль ещё больше приблизил их к возможности спасти игру, первым успев на добивание. Но большего хозяевам добиться не удалось. Даже два подряд удаления у казанцев не принесли нужных дивидендов. А под занавес встречи, когда Шикин уступил место шестому полевому игроку Вячеслав Основин отправил шестую шайбу в уже пустые ворота.

Да, нечего сказать, для болельщиков «Сочи» игра получилась не самая вдохновляющая. Очень много ошибок, очень много усталости, очень много неточности. Удивляет, причём с первой игры, отсутствие высокого и жёсткого прессинга, который с успехом применяют соперники. Так и не стал системным чёткий выходи из своей зоны. Бросается в глаза далеко не всегда чёткая обработка шайбы. Создаётся впечатление, что она умышленно уходит с крюков клюшек хозяйской команды.

С другой стороны, на лицо характер и желание победить. Даже на фоне усталости после предыдущего матча, хоккеисты отдавали всё, что могли на данный момент, очень старались и не желали уступать даже тогда, когда, казалось, другие бы опустили руки, и готовились бы к следующим играм.

А они уже не за горами. 10 сентября ХК «Сочи» начнёт выездную серию матчем против ярославского «Локомотива». Начало встречи в 19.00.