Кубанцев пугают ядовитые пауки-осы в садах и огородах Станичники и дачники региона делятся в…

Кубанцев пугают ядовитые пауки-осы в садах и огородах

Станичники и дачники региона делятся в соцсетях фотографиями невиданного ранее паука, похожего своей окраской на осу. Это Аргиопа Брюнниха (научное название хищного паука). Насекомое имеет ярко-желтую окраску с четкими поперечными полосами черного цвета. За этот окрас оно и получило название «паук-оса». Насекомое принадлежит к семейству пауков-кругопрядов.

Этот паук, как оказалось, обитает не только в Японии, в Корее и в Китае, но и размножается в Краснодарском крае и в Республике Адыгея. Аргиопа передвигается на огромные расстояния и чаще всего расселияеся на открытых солнечных участках. Паук облюбовал и обочины дорог.

Больших размеров насекомые вызывают большой интерес у жителей. В принципе насекомое полезное — в основном его рацион составляет: саранча, комары, мухи и мошки.

Однако паук-оса, если его потревожить, представляет опасность и для человека. Этот паук может прокусить кожу, что вызывает боль, покраснее и зуд.

Так как паук впрыскивает яд, возможна и сильная аллергическая реакция у людей, чувствительных к токсинам. Она проявляется в отечности, подъеме температуры до 41 градуса, тошноте, головокружении и потере ориентации. Поэтому при таких серьезных проявлениях нужно обращаться к врачу.

©Живая Кубань

39 КОММЕНТАРИИ

  1. Они в Ростове есть. У меня за окном 2й или 3й год висят. А у меня даже не частный дом, просто дворик небольшой

  2. И в волгоградской области их хватает,в этом году их очень много вывелось,они повсюду.

  3. В детстве их было так много и они нам так нравились, такие красивые, кормили их муравьями и другими насекомыми:)) а сейчас их совсем нет , давно не видела

  4. Пугают, странно что сейчас словно только заметили, всегда там были они

  5. Завтра ожидаем пост о появлении никогда ранее не виденной в наших краях виноградной улитки или богомола 👍

  6. Потеря ориентации? Так вот откуда педиков так много в Сочи…они не понаехали, их пауки покусали😆

  7. Эти пауки всегда у нас в Сочи и в Абхазии водились.Что значит невиданного ранее вида?!

  8. Невиданные ранее создания 🤣🤣🤣Да этих пауков я еще в детстве видел, когда лазили ажину собирали, особенно много их было в заросших чайных плаетациях)

  9. У нас , в Самарской области, 2 года жил такой красавец в саду, между цветами натянул паутинку. Мы ему жуков колорадских давали, и смотрели как он их ест!!

  10. в основном его рацион составляет: саранча, комары, мухи и мошки и ЛЮДИ

  11. Этот вид паука, я у себя на районе уже давно не видела, живу в сельской местности, они на каждом кусте в округе были. На днях я снова их увидела, у себя дома. Ах😨 да, я такого паука в руках держала, незнаю впрыскивал в меня он ядом или нет, но славо боку сомной всё норм😁

  12. Ну если их пугает этот паучёк, с которым мы знакомы всю жизнь, то пусть пожалуйста Сочи больше не называют Кубанью, а то мы им покажем виноградного паука😂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя здесь