Ресницы
Новости Сочи

«Попал под лошадь»: ХК «Сочи» раздавлен «катком»ЦСКА

"Попал под лошадь": ХК "Сочи" раздавлен "катком"ЦСКА

Хоккейный клуб «Сочи» потерпел чувствительное поражение от лидера сезона и действующего обладателя Кубка Гагариа  — ЦСКА со счётом 7:1.

Несмотря на все прогнозы и нынешнее турнирное положение команд, первая десятиминутка осталась за сочинцами. И даже не из-за того, что создали несколько очень перспективных моментов, а потому что не давали ничего конструктивного сделать грозным гостям из Москвы.

Потом игра выровнялась, период катился к своему безголевому завершению, но хозяев подвёл капитан Дмитрий Лугин, схлопотавший 4-минутное удаление. За 13 секунд до сирены Иржи Секач удачно сыграл на «пятачке», неожиданно бросив с неудобной руки.

Вторую двадцатиминутку сочинцы начали играть в меньшинстве, но совершенно неожиданно для всех смогли отыграться. Роман Абросимов выбросил шайбу из своей зоны, Денис Мосалёв навязал борьбу соперникам за воротами, выцарапал шайбу и отпасовал её Сергею Шмелёву, который в касание пробил Илью Сорокина.

Вскоре «леопарды» могли выйти вперёд, если бы смогли реализовать своё большинство, а потом, в середине периода за грубый силовой приём против Ивана Телегина 5+20 получил Кирилл Воробьёв, что стало решающим моментом матча. Армейцы, за отведённые им 5 минут преимущества, дважды поразили ворота Ивана Налимова: сначала отличился Константин Окулов, а потом Сергей Толчинский.

Сделав комфортный разрыв в счёте, игроки ЦСКА сбавили обороты, при этом полностью контролируя игру. Даже удаление у них не доставило им серьёзных проблем.

Третий период до середины протекал в том же русле: сочинцы пытались угрожать, а армейцы пресекали эти попытки с чувством, толком, расстановкой. А в середине длинный пас Андрея Светлакова нашёл Кирилла Капризова, который в отличной манере обыграл Бертильссона и забил Налимову четвёртую шайбу. Больше Илья в этой встрече не пропускал… потому что его заменил в воротах Илья Проскуряков.

Но и он недолго оставался «сухим». На 51-й минуте Линден Вей забил хозяевам пятый гол, а ещё через три минуты свою вторую шайбу забил Толчинский. Потом ещё удаление Бертильссона реализовал Капризов, доведя счёт до уже совсем неприличного. Видно было, что команда в третьем периоде совершенно расклеилась.

Зато отдельное спасибо стоит сказать болельщикам, которые установили рекорд посещаемости «Большого» для матчей регулярного первенства КХЛ — 11786 зрителей. Следующую игру ХК «Сочи» также проведёт дома 7 января против челябинского «Трактора». Начало встречи в 17.00.