Сад японо-российской дружбы
Одна из жемчужин коллекции парков Сочи. Сочинский «Сад японо-российской дружбы» представляет собой уникальный проект, воссоздающий природный и культурный уголок Японии, со всею ее самобытностью и неповторимостью. Прежде всего поражает необычность тематики, так как это маленький островок японской культуры на черноморском побережье.
Строительство и благоустройство сада продолжалось с 1981 г. по 1983-1986 гг. Автор – С.И. Венчагов. На территории сада представлены растения, растущие в Японии. Общая его площадь 5978 кв. м. Сад украшает скульптура «Дракон» (литье, бронза, гранит, длинна 2,2 м), скульптором является В. Звонов.
Сад японо-российской дружбы находится на Курортном проспекте напротив Площади Искусств (остановка «Сочи»). Для обустройства сада из Японии были специально привезены различные растения, за которыми заботливо следят и ухаживают и по сей день. Здесь выращивают пихту корейскую, микробиоту перекрёстнопарную и японскую лиственницу и множество других восточных растений.
Окружающая обстановка оформлена под стать в тематике. Знаковым сооружением японского сада является скульптура великолепного Дракона, выполненного из бронзы и гранита, и достигающего в длину более 2-х метров, изготовленная по заказу мастером В. Звоновым.
На входе установлен небольшой дракончик, зазывающий вглубь посетителей для погружения в мир японского умиротворения. Прогулявшись по территории парка, вы не зря потратите время. Уникальный островок японской культуры, расположившийся на берегу Черного моря, неизменно притягивает к себе множество отдыхающих, очаровывая своей самобытностью и тонкой красотой.
Добраться до сада можно из любой точки города и на любом транспорте, так как все они пересекают улицу Курортную и останавливаются на остановке Гостиница Сочи.
Адрес: г. Сочи, перекресток Курортного проспекта и Морского переулка.
Район:
Центральный район
Сад небольшой, оформлен в японском стиле. Приятно прогуляться и пофотографироваться.