Ущерб от действий чиновников из команды Кондратьева превысил 10 млрд рублей
Совокупный объём ущерба и активов, которые могут быть признаны полученными коррупционным путём по делам чиновников из команды губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, превышает 10 млрд рублей.
Открытые данные по уголовным делам против региональных чиновников проанализировал портал «Утренний Юг».
Всего, по подсчетам редакции, за 10 лет управления Кубанью Вениамином Кондратьевым было задержано семь его заместителей, два министра, три замминистра и один заместитель краевого департамента.
Также под следствие уже попали как минимум четыре главы муниципалитета и один был уволен по утрате доверия после антикоррупционной проверки.
Согласно открытым источникам, минимально подтверждённый прямой ущерб бюджету и суммы взяток по делам чиновников из команды главы Краснодарского края составляют около 4,2 млрд рублей.
В эту сумму входят хищения и злоупотребления при госконтрактах, незаконное выделение бюджетных субсидий, взятки за покровительство бизнесу, коррупционные схемы с землёй и недвижимостью и другие эпизоды, расследуемые правоохранительными органами.
Отдельно следствие и Генпрокуратура оценивают активы и имущество, которые могут быть признаны полученными коррупционным путём. Речь идёт о недвижимости, автомобилях, денежных средствах и других активах, оформленных на самих чиновников и их близких. Совокупная стоимость таких активов составляет около 6 млрд рублей.
В целом масштаб финансовых потерь и коррупционных активов по делам представителей окружения губернатора оценивается более чем в 10 млрд рублей — это сопоставимо с годовым бюджетом крупного муниципалитета или строительством десятков социальных объектов в регионе.
При этом реальная сумма ущерба может оказаться существенно выше: по ряду дел суммы не раскрыты, а по другим оценки остаются предварительными и могут быть скорректированы по итогам расследований и судебных решений.
© Утренний Юг
Видео от Типичный Сочи













А где на фото ,ну этот как его ,,,
Аппетиты растут
«В психушке лежат, только те кто спалился. Остальные психи ходят на свободе.»
Вот и в этой истории так же.
Что я пропустил? Контратьева посадили?
Ну так пора бы уже и Кондрата тряхануть. Если команда такая, то шеф какой?