Академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессор Михаил Пальцев рассказал, с какими сложностями сталкиваются ученые при создании вакцины от коронавирусной инфекции в интервью «Парламентской газете».
Вирус мутирует и создает более агрессивные формы.
Приходится учитывать мутаций вируса, который, в частности, грозит появлением более агрессивных его форм.
«Ученые опасаются, что мутации будут неблагоприятными, и появятся более агрессивные формы инфекции. Обсуждается вопрос, что если создавать вакцину, то нужно, чтобы она была не против белка, который входит в структуру вируса, а против РНК, чтобы вакцина воздействовала именно на основу COVID-19», – заявил Пальцев.
Он добавил, что людям нужно заботиться об иммунитете. У россиян фиксируется дефицит витамина D3, соединений цинка и омега-3 – тех веществ, которые влияют на формирование иммунитета к инфекции. Этот факт эксперт рекомендовал учитывать при подготовке ко второй волне COVID-19. Людям нужно восполнять недостачу этих витаминов.
При этом британские ученые опубликовали 11 июня результаты своих исследований. Они утверждают, что белок, помогающий иммунитету бороться с вирусными инфекциями, мешает восстановлению легочных тканей переболевших.
Легочные ткани переболевших восстановятся со временем, а вот сроки зависят от индивидуальных особенностей организма каждого человека.
Эксперты напоминают, что у переболевших в 2009 году свиным гриппом, фиброзные поражения легких наблюдались еще около двух лет, а у некоторых орган не восстановился до сих пор.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Добавить комментарий