Земли экс-совхоза «Победа» в Сочи окончательно возвращены государству
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу ответчиков, подтвердив законность возврата сельскохозяйственных земель бывшего совхоза «Победа» в государственную собственность.
В 2024 году Лазаревский районный суд Сочи по иску Генпрокуратуры обязал администрацию Сочи, АО «Сельскохозяйственная фирма «Победа», ООО «Сельскохозяйственная фирма «Верлиока» и 17 физлиц освободить самовольно занятые участки и снести незаконные постройки. Это решение было поддержано Краснодарским краевым судом.
Генпрокуратура доказала, что земли незаконно выбыли из госсобственности после приватизации. Фирма «Победа», имея в аренде более 520 гектаров особо охраняемой территории для агропродукции, использовала лишь 59,7 гектара. Остальные земли были переданы третьим лицам и использовались не по назначению: на них возвели гостиницы, апарт-отели, жилые дома, часть заросла или была перекрыта дорогами. Четыре капитальных объекта пришли в негодность.
Кассационный суд оставил жалобу без удовлетворения. Ответчик, в случае неисполнения решения, выплатит неустойку 100 тысяч рублей за каждый день просрочки.














Т.е кто вывел эти земли где-то кайфует и не при делах. А у людей отберут жилье и выкинут на улицу👍
И что, земли вернут в сель хоз оборот или у гостишек просто новый хозяин?
Чайсовхоз туда же, вырубает деревья в лесу под сдачу в аренду
Бедные люди