Новости Сочи

ХК «Сочи»: больше всё-таки лучше

ХК "Сочи": больше всё-таки лучше

Всё-таки зубры очень упёртые и настырные животные. Игрокам хоккейного клуба «Сочи» пришлось изрядно попотеть, чтобы одолеть на своей площадке минских динамовцев в очередном матче первенства КХЛ со счётом 5:4.

Большая часть игры напоминала качели: то одни выходили вперёд, то другие. При этом также из стороны в сторону качалось и игровое преимущество. И забивали команды не всегда тогда, когда доминировали на площадке.

Первыми в свою пользу качнули чаши весов удачи именно гости. На старте 4-й минуту совершенно необязательное удаление схлопотал Владислав Калетник, а минчанам хватило всего 17 секунд, чтобы его реализовать точным броском Андрея Степанова. Это был первый звоночек о том, что сегодня в Сочи лучше не удаляться. Но обе команды этого не почувствовали.

Через несколько минут на «скамейку» отправили Александра Павловича, чем «леопарды» не преминули воспользоваться – свою первую в игре шайбу забросил Сергей Шмелёв. Также своё первое результативное очко в КХЛ заработал швед Мальте Стрёмвалль. До перерыва в ворота динамовцев летела ещё одна шайба после броска Роберта Росена, однако после просмотра эпизода арбитры её отменили, справедливо решив, что сочинцы нарушили правило вхождения в зону.

Вторую двадцатиминутку также активнее начали «зубры». Не то, чтобы они не давали продохнуть хозяевам и затерзали их атаками, но шайба чаще держалась у них. Однако на пятой минуте пара Стрёмвалль – Шмелёв вывела «Сочи» вперёд. Кстати, этот гол соперник также пытался оспорить, но в этот раз арбитры посчитали это уже перебором. Это прибавило настроения не только трибунам, но и самим игрокам, они решили сразу добить соперника… Не успел диктор зачитать по стадиону имена сочинских хоккеистов, участвовавших в голевой атаке, как шайба оказалась за спиной Дмитрия Шикина после броска Олега Евенко. А ещё через несколько минут белорусский канадец Франсис Паре снова вывел гостей вперёд. Кстати, это был третий и последний гол в равных составах в этой игре.

Неожиданно вместо того, чтобы ринуться на соперника, «леопарды» заработали два подряд удаления, которые, к их счастью, минчане реализовать не смогли. При этом Артём Томилин также сплоховал, не реализовав буллит.

Но на перерыв команды опять ушли при равном счёте. Пока на скамейке штрафников «загорал» Евенко, Морган Эллис решил ни с кем не делиться, в наглую поехал на ворота гостей и резким броском поразил ближний угол. Это был его ответ на то, что партнёры больше полутора минут не могли качественно разыграть «лишнего».

Первое же удаление в третьем периоде у «зубров» закончилось тем, что Владислав Калетник первым успел к отскочившей от борта после дальнего броска Ильи Назаревича шайбе и отправил её в пустые ворота.

И опять, как говорится, «не долго музыка играла». Через полторы минуты, во время вынужденного «отдыха» в боксе Юрия Александрова, Тему Пулккинен в четвёртый раз за вечер огорчил Шикина.

Обе команды стали осторожничать – до конца основного времени оставалось не так много времени, и пропущенный гол мог стать фатальным. Хоккеисты больше старались не сделать ошибку, чем создать что-то дельное. И перестарались. Вернее, перестарался один из них – Марк-Андре Граньяни, который зачем-то решил побороть в углу площадки капитана сочинцев Илью Крикунова. Побороть не получилось, а вот Дмитрию Архипову удалось в четвёртый раз реализовать большинство для своей команды. Кстати, Стрёмвалль заработал третий ассист в первой же игре.

За минуту до сирены «леопарды» решили, наверное, поиграть в поддавки или проверить себя в положении припёртыми к стенке, но какое-то время им пришлось играть втроём против шестерых соперников. Штрафные минуты «схватили» Мосалёв и Шикин, а гости ещё и вратаря убрали с поля. Но к счастью для сочинцев выстояли и заслужили вторую подряд победу. Хоть и с минимальным преимуществом.

Вообще игра выдалась, как бы это сказать, не совсем лихая, но такая себе лиховатая. Из 12 удалений на обе команды были реализованы шесть. Причём хозяева сделали это четырежды. Такой процент реализации не может не радовать. Но вот и процент «убития» меньшинства собственных игроков ещё не убеждает.

А вообще, по сравнению с первой игрой против «Нефтехимика», сочинцы в этот вечер выглядели заметно лучше. Разбегались, наверное, сыгрались. Правда, теперь предстоит нелёгкое испытание в виде второй игры за два дня, да ещё и против грозного «Ак Барса». При этом субботний матч начнётся в 17.00, а не в 19.30.